XIX-XX Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» подвел свои итоги в Ханты-Мансийске
01.03.2022, 00:22
XIX-XX Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» подвел свои итоги в Ханты-Мансийске
Торжественная церемония закрытия прошла 28 февраля в концертно-театральном центре «Югра-Классик».


 Началась церемония с ритуала пожелания света и добра, который исполнила на сцене Хантыйская сказительница и почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Мария Кузминична Волдина. Зал не остался равнодушным и охотно поддержал ритуал.

В адрес фестиваля поступило видеоприветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой: «За 20 лет истории фестиваль «Дух огня» успел полюбиться зрителям, стал заметным событием отечественного и зарубежного кинематографа. Заслужил репутацию настоящей творческой лаборатории, где рождаются свежие идеи и устанавливаются продуктивные контакты».

В этом году в конкурсных и внеконкурсных программах были представлены фильмы более чем из 30 стран мира, таких, как Италия, Мексика, Франция, Венгрия США, Бельгия, Ирландия, Румыния и др. Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, за 7 дней жители Югры посетили выставки, мастер-классы, спектакли и лекции, которые прошли в рамках фестиваля. 

 А уже 25 февраля в кинотеатрах Москино Салют, Москино Молодежный и Иллюзион началось эхо Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», которое продлится до 6 марта. 

Специальный Приз, драгоценное колье, был передан актрисе Елизавете Шультесс партнером фестивалей ювелирным салоном Time de lux, дизайнер Татьяна Мельник. 

 НАГРАДЫ XIX МФКД «Дух огня» 

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС 

 Международное жюри: Председатель – Борис Фрумин (Boris Frumin), режиссер, США Нана Джорджадзе (Nana Jorjadze), режиссер, сценарист, Грузия Хосе Селестино Кампусано (José Celestino Campusano), режиссер, Аргентина 

 «Золотая тайга» (600 000 рублей) «Камешки», режиссер П.С. Винотрадж Индия, 2021 «Серебряная тайга» (300 000 рублей) «Буксир», режиссер Джон Лазам Филиппины, 2021 Бронзовая тайга» (100 000 рублей) «Ночь королей», режиссер Филипп Лакот Кот-Д'Ивуар – Франция – Канада – Сенегал 2021. 

РОССИЙСКИЙ КОНКУРС Приз генерального партнера «Газпром нефть» (150 000)

«За сохранение культурных традиций» «Чупакабра», режиссер Григорий Коломийцев 2020.

Приз зрительских симпатий: «Солнце будет завтра», режиссер Роберт Дэф, 2021 

Российское жюри: Председатель – Алексей Федорченко, режиссер Олеся Судзиловская, актриса Юлия Хлынина, актриса Степан Бурнашев, режиссер Анна Друбич, композитор Максим Трапо, оператор 

Приз за лучшую режиссерскую работу в российском дебютном фильме «Цветы таежной надежды», АРМЕН АКОПЯН и ДМИТРИЙ ТАРХОВ за фильм «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали» 

Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» АЛЕКСЕЙ ГУСЬКОВ за фильм «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали» режиссеры: Армен Акопян и Дмитрий Тархов 

Приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» ЮЛИЯ АУГ за фильм «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали», режиссеры: Армен Акопян и Дмитрий Тархов 

Приз Гильдии операторов России имени Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу в российском дебютном фильме» АЛЕКСЕЙ ВЕНЗОС за фильм «Чупакабра», режиссер Григорий Коломийцев 

Приз режиссеру-дебютанту «За лучшую работу с музыкой в фильме» ГРИГОРИЙ КОЛОМИЙЦЕВ за фильм «Чупакабра», режиссер Григорий Коломийцев 

Диплом: Особое мнение председателя жюри «За лучшую режиссуру» ГАБРИЕЛЕ СЕЛИВАНОВОЙ за фильм «Недо», режиссер Габриела Селиванова 

Диплом XIX МФКД «Дух огня» «Открытие года» ПЛАТОНУ КУЗМИЧУ за фильм «Чупакабра», режиссер Григорий Коломийцев 

 Диплом XIX МФКД «Дух огня» «Открытие года» ЕЛИЗАВЕТЕ ШУЛЬТЕСС за фильм «Недо», режиссер Габриела Селиванова 

 ДЕБЮТ – КОРОТКИЙ МЕТР 

 Короткометражное жюри: режиссер Никита Лаврецкий, критик и куратор Катерина Белоглазова, музыкант Илья Малашенков. 

«Золотая тайга – короткий метр» «Встречи. Эпизод 1», режиссер Павел Сердюков

 «Серебряная тайга – короткий метр» «Любимый братом», режиссер Демид Романов

 Специальное упоминание жюри «За взгляд в бездну» «Выход», режиссер Иван Басов

 НАГРАДЫ XX МФКД «Дух огня» 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС 

 Международное жюри: Председатель – Борис Фрумин (Boris Frumin), режиссер, США Нана Джорджадзе (Nana Jorjadze), режиссер, сценарист, Грузия Хосе Селестино Кампусано (José Celestino Campusano), режиссер, Аргентина 

 «Золотая тайга» (600 000 рублей) «Сказка для старых», режиссеры: Роман Михайлов, Федор Лавров, Россия, 2022

 «Серебряная тайга» (300 000 рублей) «Собор», режиссер Рикки Д’Амброуз, США, 2021

 Бронзовая тайга» (100 000 рублей) «54-й канал», режиссер Лукас Ларрьера Аргентина, 2021

 Специальное упоминание жюри «За поэтическую интерпретацию реальности и замечательную актерскую работу» Атилла Месте Де Сегонзак «Жожо», режиссер Антони Колло, Франция, 2022

 РОССИЙСКИЙ КОНКУРС 

Приз генерального партнера «Газпром нефть» (150 000) «За сохранение культурных традиций» «Край», режиссер Алексей Лапин, 2021 

 Приз зрительских симпатий «Шинед О'Коннор», режиссер Ринат Махмудов, 2021 

 Российское жюри: Председатель – Алексей Учитель, режиссер Наталья Мокрицкая, продюсер Анна Банщикова, актриса Роман Каримов, режиссер Алексей Сысоев, композитор Максим Трапо, оператор 

 Приз за лучшую режиссерскую работу в российском дебютном фильме «Цветы таежной надежды» АЛЕКСЕЙ ЛАПИН за фильм «Край» 

 Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» ОЛЕГ САВОСТЮК за фильм «Я иду искать», режиссер Евгений Дудчак 

 Приз имени Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» ЕЛЕНА ПОДКАМИНСКАЯ за фильм «Шинед О'Коннор», режиссер Ринат Махмудов 

Приз Гильдии операторов России имени Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу в российском дебютном фильме» АНТОН ГРОМОВ за фильм «Другое имя», режиссер Вета Гераськина 

Приз режиссеру-дебютанту «За лучшую работу с музыкой в фильме» ВЕТА ГЕРАСЬКИНА за фильм «Другое имя», режиссер Вета Гераськина 

 ДЕБЮТ – КОРОТКИЙ МЕТР

 Короткометражное жюри: режиссер Никита Лаврецкий, критик и куратор Катерина Белоглазова, музыкант Илья Малашенков. 

 «Золотая тайга – короткий метр» «Триптих», режиссер Яна Осман 

«Серебряная тайга – короткий метр» "St.Petersburg, Florida", режиссер Осман Набиев Специальное упоминание жюри «За нежность» «Слоукор», режиссер Владислав Добришин

 КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «ТВОЕ КИНО»

 Жюри: Мариелла Харпелунде Йенсен – сценарист, писатель, руководитель кинофествиаля для детей «Бустер», Дания Михаель Харбауер – директор кинофествиаля для детей и юношества «Шлингель», Германия Михаель Веерман – художник и режиссёр, резидент студии авторской и прикладной анимации, Нидерланды 

 Главный приз «Золотая тайга» «Шум» режиссер Ниган Трудель, Канада, 2021 

Диплом «Лучший европейский фильм для детей» «Сёстры», режиссеры: Силье Саломонсен и Арильд Остин Оммундсен, Норвегия, 2020 

 Диплом «Специальное упоминание жюри» «Сердце Мескита», режиссер Ана Лаура Кальдерон, Мексика, 2019 

 Итоговую речь на закрытии XIX-XX Международных фестивалей кинематографических дебютов произнесла вице-президент «Духа огня» Мария Зверева: «Я хочу поблагодарить наших гостей и участников, членов жюри, зрителей за то, что мы были вместе. Культура – жива, культура – это опора. И все вместе мы преодолеем любые трудные времена. 20-летний цикл закончился, но впереди новый. Мы будем стараться сохранить мир гуманным, таким, каким он нам кажется правильным. Будем вместе и будем двигаться дальше!». 

 Закрытие завершилось показом фильмов режиссёра Сергея Соловьёва: «А кто не любит Генделя, тот получит пенделя» и «АССА». 

 По ссылкам кадры из фильмов: 

 XIX фестиваль https://disk.yandex.ru/d/JeCHYXgNoOYHLw 

XX фестиваль https://disk.yandex.ru/d/pdcN1LQU2jC7Fw